Лишение статуса многодетной семьи в связи с ущемлением прав моего ребенка

Добрый день! У меня вопрос. Мы развелись с женой 12 лет назад. Был суд на определение места жительства нашего сына, суд я выиграл. 3 года назад объявилась бывшая жена с двумя детьми,сказала,ее бросил муж,что всё осознала и хочет, чтобы сын пожил у неё,и у меня,я согласился. Попросила чтобы я дал согласие на многодетство. В итоге забросила воспитание детей,возложив всё на свою маму,объяснив что у неё работа и личная жизнь. Результат таков...мой сын,не сдал экзамены в 9 классе,а её сын еле закончил 2 класс. На вопрос как ты могла бросить сына в период экзаменов, ответила, ,причём тут я и экзамены?,, И через 4 дня улетела со своими детьми отдыхать в Крым бесплатно по многодетству. Все пособия и льготы использует только на себя и своих двух детей. Я забрал сына,нанял репетиторов,и сын смог пересдать экзамены. Приняли решение с сыном,что жить будет у меня. Вопрос её можно лишить статуса многодетной матери?

, Алексей, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, реклмендовала бы Вам отозвать свое согласие, о котором Вас просила жена.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день? Я писал своё согласие в собесе, мне надо там же писать отказ?
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Лишить Вашу бывшую жену статуса многодетной матери можно лишь одним способом: лишением родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них)могут быть лишины родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (в частности идет речь обуклонении родителя от обязанности воспитывать своих детей, предусмотренной ст. 63 СК РФ).

Если Вашу бывшую жену лишить родительских прав, она сразу же лишиться статуса многодетной матери.