Сдача в аренду земель сельхозназначения

Сдаю в аренду ООО земельные участки сельхозназначения. Также являюсь ИП на УСН доходы. Могу ли я платить 6 процентов с дохода как ИП, а не 13 процентов как физическое лицо. ООО посылает справки о выплаченной мне арендной плате в налоговую и мне приходит уведомления об уплате 13 процентов. Как перевести на ИП как сдачу в аренду имущества находящегося в личной собственности обьяснить не могут.

, Александр, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для уплаты налога от аренды в качестве ИП надо ввести соответствующий вид деятельности (ОКВЭД), обратившись в налоговую.

68.20

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
Эта группировка также включает:
— строительство зданий для собственного пользования;

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу налогоплательщики, которые применяют УСН, освобождаются от уплаты НДФЛ относительно прибыли, которая образовалась в результате ведения предпринимательской деятельности.  Поэтому в Вашем вопросе в первую очередь необходимо уточнить, договоры аренды заключены от имени ИП или просто от имени физического лица… Если договор аренды заключен от ИП, то безусловно Вы сможете платить 6% от доходов, при этом необходимо предоставить в налоговые органы подтверждавшие документы (зарегистрированные договоры аренды на имя ИП). Необходимо отменить, что в Росреестре разделение идет только на физические и юридические лица, соответственно предоставляемые сведения в налоговую о принадлежности земельных участков содержат данные о регистрации права собственности на земельные участки физического лица и сведения о государственной регистрации договоров аренды, также от имени физического лица… Поэтому исключительно сам договор аренды может исправить ситуацию (если он заключен от имени ИП)…

С уважением, Алина Пучко.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П:

Гражданин… если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Это значит, Александр, что Вы вправе пользоваться своим имуществом, оформленным на Вас, как на гражданина и в предпринимательской деятельности (что для Вас в плюс, учитывая, что Вы сдаете в аренду несколько участков, наверняка, на длительный срок — то есть фактически это тоже предпринимательская деятельность с постоянным доходом).

Вам выставляются 13% потому что договор у Вас заключен от имени физического лица, когда он будет от имени ИП — ставка будет исходя из выбранной системы налогообложения самого ИП.

При этом, не забудьте внести дополнительный ОКВЭД в виды деятельности — 68.20, чтобы исключить вопросы налоговой.