Снятие с наркологического учёта для получения водительских прав

Здравствуйте у меня имеется проблема, а именно:я был поставлен на наркологический учёт в2006г. при ЗАКОНЕ Украины,в связи с добровольным согласием,поскольку ранее был задержан по ст.309 УК Украины."Сам работаю водителем".Далее: в 2009г.проходил водмтельский медосмотор, также при ЗАКОНЕ Украины,при этом вопросов по факту* Наркологического учета*- не было,в связи с чем медицинское освидетельствования получил без проблем.Далее был осуждён на 5лет л/св.,освободился в 2018г.-обратился в мёд.учреждение, также в Крыму, за получение водительской мед-справкой, при этом сказали,что надо ходить отмечатся: -здовать анализы длительное время.С учётом сказанного возникает очень острый вопрос?(дело происходит в Севастополе), почему мне обязательно надо наблюдается у врача нарколога,когда мне после лечения через 3 года было дано разрешение получить водительскую мед-справку в этом же самом учреждении где сейчас отказывают, т.е. они ограничивают в этом праве поскольку тогда был Закон Украины,а сейчас Закан Р.Ф..Прошу Вас подскажите,что мне делать в такой ситуации?Причём,если исходить из Конституции РФ, и сагласно Конвенции ЗАКОН обратной силы не имеет,если каким либо образом может ухутшать моё положение, в силу ч.1 ст. 54Конституции Р. Ф. и в силу ст. 7 Конвенции.Пожалуйста дайте ссылку на Закон с Вашим комментарием!

, Антон, с. Севастополь
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Антон, здравствуйте.

Шаг первый — пишите заявление наркологу о снятии Вас с учета. Нарколог Вам отказывает.

Шаг второй — заявление в суд (обжалуете необоснованный отказ нарколога). В ходе судебного разбирательства заявляете о назначении судебной экспертизы. Эксперт устанавливает факт отсутствия у Вас алкогольной и наркотической зависимости.

Суд выносит решение об обязании снятия Вас с учета нарколога.

Это не так быстро как хотелось бы, однако схема рабочая.

Удачи!