Законно ли увеличили долг по кредиту после его передачи коллекторам?

Добрый вечер! Задолженность по кредиту около 8 000. Так было полтора месяца назад - из них 1000 штраф. Долг уже передан коллекторам. Меньше месяца назад я возобновила платежи и внесла 1700, планировала погасить кретит в этом месяце. Но вчера пришло письмо, где сумма долго 23000 рублей из них 10000 штраф. Законно ли это? Что делать?

, Елена, г. Пенза
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Закон не предусматривает ограничений в сумме задолженности, то есть размер штрафных санкций может быть выше суммы основного долга.

Однако, в соответствии с ч.1 ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Данный вопрос решается в судебном порядке путем подачи ходатайства об уменьшении штрафных санкции (по делу о взыскании с Вас задолженности), либо путем подачи Вами самостоятельного искового заявления об уменьшении штрафных санкций.

В любом случае нужно смотреть выписку о задолженности: из чего она сложилась, в какие сроки, и на какие суммы основного долга начислялся процент в определенный период времени.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!