Парковка в кармане без знака в зоне действия знака "остановка запрещена"

Выписан штраф за парковку в кармане без знака, в зоне действия остановка запрещена — законно ли. Мой автомобиль находился в кармане на стороне проезжей части дороги, где знак остановка запрещена. Дорога с односторонним движением, автомобиль не мешал движению ТС и не находился на проезжей части.

в «Правилах применения дорожных знаков» (ГОСТ Р 52289−2004) сказано, что действие знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств, распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены. При этом термин «дорога» определяется ПДД, как «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии».

, ирина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, с формальной точки зрения, к вам могли предъявить претензии в связи с нарушением правил остановки/стоянки транспортных средств. Действительно, в связи с недостаточно точной формулировкой понятия проезжая часть, а также отсутствием какого-либо упоминания в ПДД таких карманов, создаётся ситуация, при которой карман может рассматриваться как часть дороги, на которую распространяется действие знака, запрещающего остановку/стоянку транспортного средства, а при таких обстоятельствах штраф может быть выписан и за парковку под знаком в кармане.