Определение времени встречи с ребенком в судебном порядке

Добрый вечер ! Такой вопрос у меня , с бывшей женой в разводе , есть дочь 3 годика , плачу алименты ! Но вот чтобы с ней видеться не получается никак , жена бывшая не дает , я работаю по 2 недели и как бы один раз всего лишь вижу , а я хочу постоянно видеться с дочерью !!! Как мне быть? Подать иск на определение встречи ?

, Азат, г. Ишимбай
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Азат!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок не должен препятствовать общению родителя, проживающего отдельно.

В случае спора — спор решается в судебном порядке по требованию одного из родителей с привлечением органов опеки и попечительства.

Вы так же вправе заключить письменное соглашение с бывшей женой о порядке общения с ребенком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как мне быть? Подать иск на определение встречи?

Да, вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом вам нужно учитывать режим дня ребенка. При составлении порядка общения нужно учесть как можно больше моментов, чтобы мать потом вас не обвинила, в том, что вы с ребенком не общаетесь в те дни, которые будут предусмотрены порядком общения. Исковое оплачивается госпошлиной — 300 рублей. Если хотите, могу составить вам порядок общения с ребенком для суда.

При составлении порядка общения родители как правило упускают нюансы, которые приводят либо к невозможности исполнения графика общения, либо родителю приходится обращаться в суд снова, поэтому советую обратиться за профессиональной помощью для проработки как можно большего числа ситуаций