Правомерно ли мне не выплатили премию после увольнения из-за того, что не доработан месяц?

Добрый день подскажите . Работал на одном предприятие уволился получил расчёт а там нету премии не индивидуальной не коллективной . Позвонил говорят что если месяц не доработан полностью то премии не выплачивают это нормально ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает, что премирование сотрудников является правом работодателя, а не обязанностью.

Порядок поощрения сотрудников могут быть предусмотрены локальными нормативными актами организации.

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, если в локальных актах предусмотрено, что при расторжении трудового договора сотрудником по собственной инициативе, которым не был отработан полный месяц, премия не подлежит выплате, то следовательно действия работодателя являются правомерными.