Правомерно ли отчисление ребенка из музыкальной школы за несоблюдение правил внутреннего распорядка?

Ребенок 7 лет, поступил в школу искусств (бюджетную). В школе действуют правила внутреннего распорядка. При входе в помещение отгорожена ширмой территория с двумя стоиками и раковиной. Там дети могут поесть. Везде висят объявления, что взрослым туда нельзя заходить. В то время, когда мы обычно приходим, в школе никого нет. Я помогаю ребенку пообедать и захожу в это условно отгороженное помещение вместе с ним. Сегодня Пришел исполняющий обязанности директора и сказал, что отчислит моего ребенка за несоблюдение правил внутреннего распорядка. Правомерны ли его действия? Как можно защитить себя и ребенка?

, Александра, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, музыкальная школа  учебное заведение, с которым Вы заключили договор. Потому вам следует руководствоваться договором, и, конечно же, Уставом школы и иными документами, с которыми Вы обязаны были ознакомиться при поступлении и подписании договора.

Директор школы прав, если такие правила установлены уставом школы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия персонала музыкальной школы правомерны на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.