Временный ввоз автомобиля в Россию с целью вывоза личного имущества

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство ,России и Эстонии.Работаю в Санкт-Петербурге - живу в Таллине. Вышел на пенсию , увольняюсь с работы и уезжаю в Таллин. В Эстонии у меня есть машина. Могу ли я на ней приехать в Россию на два-три дня что бы вывезти своё имущество ? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно, можете. Согласно Таможенного Кодекса РФ режим временного ввоза не может превышать 3 года.

При ввозе автомобиля на территорию России Вам нужно будет заявить о таком режиме.

Здравствуйте, конечно, можете. Согласно Таможенного Кодекса РФ режим временного ввоза не может превышать 3 года.

При ввозе автомобиля на территорию России Вам нужно будет заявить о таком режиме.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство, России и Эстонии.Работаю в Санкт-Петербурге — живу в Таллине. Вышел на пенсию, увольняюсь с работы и уезжаю в Таллин. В Эстонии у меня есть машина. Могу ли я на ней приехать в Россию на два-три дня что бы вывезти своё имущество? Спасибо.

Андрей

Андрей,

да, Вы имеете такое право. Основанием для разрешения временного ввоза транспортного средства является наличие у Вас постоянного места жительства вне РФ. На таможне Вы представите Ваш эстонский паспорт и документы на машину; Вам оформят разрешение на временный ввоз.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! В настоящее время действует Таможенный Кодекс Евразийского Союза, в состав которого Эстония не входит. Статья 264 указанного Кодекса предоставляет Вм права ввезти в режиме временного ввоза автомобиль без уплаты таможенной пошлины:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.