Нужна ли мне переподготовка в данной ситуации?

Работаю старшим воспитателем в детском саду 18 лет имею высшую квалификационную категорию, прохожу курсы повышения квалификации по дошкольному образованию каждые 3 года. Но образование специальность «Педагогика и психология», квалификация «преподаватель педагогики и психологии». Вопрос: в связи с введением профстандарта нужно ли мне проходить переподготовку по дошкольному образованию? Спасибо.

, Оксана Мазий, г. Изобильный
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ определены требования к образованию у воспитателей в сфере дошкольного образования. К таковым требованиям относится следующее:

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования »Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Если у Вас имеется психолого-педагогическое образование (как Вы пишете в вопросе «специальность- педагогика и психология»), предусмотренное в «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию», а именно

Психолого-педагогическое образование

то, данное образование относится к разделу «Образование и педагогические науки. Соответственно, проходить переподготовку не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.