Можно ли оформить загранпаспорт спустя 2 года после освобождения из МЛС?

Знакомый отсидел 7 лет и уже 2 года на свободе, может ли он сделать загран паспорт и поехать за границу?

, Михаил, г. Ставрополь
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.  Должен пройти срок погашения судимости -  соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. До погашения или снятия судимости в оформлении загранпаспорта откажут.

 Судимость погашается:
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В соответствии со ст. 15 УК РФ,

-Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
— Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

То есть надо считать срок погашения судимости не по фактически отбытому, а по предусмотренному санкцией статьи размеру наказания.