Что делать, если меня хотят обвинить по ч 2 ст 115 УК РФ?

Я в драке ударил ножом друга и за ревности друг заявление не пишит в объяснение написал разберательство прекратить ничего не хочу участковый говорит полюбому будет суд и только там он может прекратить дело судим был 12лет назад освободился 10лет назад были по 116 статье собраны женой пол года назад я в обвинения написал ни знаю как он порезали ножом говорит вроде лёгкое у него забивали кожу на поясните из больницы сам он ушёл через 3 дня участковый говорит будем делать экспертизу ст 115 2 пункт в что будет

, Артур, г. Казань
Александр Купер
Юрист, г. Москва

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.