Какой срок лишения свободы грозит за нанесение легкого вреда здоровью?

Подрался со знакомым, считай что побил, причинил легкий вред здоровью. Могут ли посадить и на какой срок, мириться никто не будет

, Сергей Витальевич, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот если знакомый, личные мотивы и соответственно не хулиганские побуждение, вероятнее всего речь идет о части 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То есть лишение свободы вообще не предусмотрено, или часть другая? Что Вам вменяют?

Сергей Витальевич
Клиент, г. Краснодар

Да, часть 1. Так как же, вы сами прислали, что арестом до 4 месяцев может наказываться… Ну хорошо, что 4.

Я ответил верно, лишение свободы как вид наказания не предусмотрено, а арест — это иное, к тому же не применяющееся фактически наказания — нет арестных домов. Вам не стоит опасаться какого-либо заточения, штрафы или работы, вот максимум согласно статье.