Как в данной ситуации можно оформить раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. Сын разводиться. прожил 3 года .Имеет одного ребенка. Дом принадлежит сыну по дарственной от матери. Жена и сын в этом доме не прописаны . Сын в течении 3х лет взял кредиты и капитально отремонтировал свой дом .сейчас выплачивает второй кредит. Будучи не в браке купил машину а женившись ее продал и на вырученные деньги купил другую машину бу. попроще. что его ожидает при разделе имущества.?Вся мебель и бытовая техника у сына уже была куплена до брака включая такие мелочи как посуда и тд.Жена будучи в декрете деньги за ребенка ложила на карточку себе и ничего ребенку не покупала,сын все для ребенка и семью покупал все эти годы за свои деньги начиная от одежды и кончая питанием и памперсами.

, Евгений, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Глава 7 Семейного кодекса РФ четко регулирует вопрос  о совместно нажитом имуществе супругов в браке, а также раздел этого имущества и многое другое. При разводе в суде, может быть заявлено требование о разделе имущества супругов. Машина приобретенная в браке — это совместно нажитое имущество, а вот дом это имущество сына, но оно может быть судом признано общим, если взятый кредит превышает стоимость дома. Также кредиты все хоть и у одного из супругов взятые деляться пополам, имеется ввиду их погашение. Что касается денежных средств на карте супруги — это тоже совместно нажитое и делится пополам, невзависимости откуда они. Исключение только если это деньги на счете несовершеннолетнего. О приобритении бытовой техники может потребоваться чек при доказывании преобретения будучи вне брака. Надеюсь я вам помогла.

Евгений
Клиент, г. Москва

Хочу   обратить   ваше   внимание   на  то   что    вторая    машина   которая   была   приобретена  в   браке      куплена   на   деньги от   продажи     старой   машины    которая     сыном  была    приобретена   вне   брака .по   сути    произошла   мена  а  не   покупка. стоимость   дома    заведомо   выше   чем     сумма   взятых  кредитов.   Все   кредиты     платит и   платил    только   сын   со   своей   зарплаты .его   жена   получала   деньги    за  ребенка   но    их   не   вкладывала   ни в   семью   ни   тем   более   не  оплачивала   кредиты.Эти   деньги  она    клала     на   свою   личную   карточку    и   в   семью   не   вносила   ни   копейки     в   том   числе и на   ребенка.  Все    держалось  только   на   средства   сына. Также   хочу    заметить   что   дом   сыну  подарен     на   что  имеются   соответствующие   документы.что   касается   бытовой  техники    и    вилок   с   ложками  то тут   согласитесь   все  как  то   странно   если   не   смешно.

Тогда не надо вам беспокоится на счет дома, он будет являтся имуществом сына однозначно. Что касается бытовой техники и т.д. то это уже решать сыну, я подсказала вам что необходимо будет представить суду. Про машину могу сказать, что если есть договор купли продажи автомобиля с датой приобретения будучи в браке, то для суда нет никакой разницы на какие денежные средства она приобретена. Если супруга будет претендавать на половину авто, то да она имеет на это право, но супруг в своюю очередь имеет право на раздел оставшегося долга по кредитам на пополам, то есть жене тоже надо будет по решению суда платить половину кредита. И те денежные средства которые у нее есть на карте также делятся пополам. Это точно. (Я работала в суде и рассматривали дела о разделе имущества).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

У сына будет возможность исключить приобретенный им в период брака автомобиль из состава общего имущества супругов в том случае, если он представит суду доказательства того, что он приобретен на денежные средства, полученные от продажи автомобиля, который он приобрел до брака.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Акцентирую Ваше внимание, что движение денежных средств с момента продажи «добрачного» авто до приобретения «брачного» должно явно прослеживаться и исключать иное. В качестве идеального примера — покупатель «добрачного» авто деньги перевел сыну безналичным способом на карту и в этот же день сын приобрел новый. Понимаю, что в случае Вашего сына ситуация,  скорее всего -это не идеальный пример, но тут нужно рассматриватьситуацию уже индивидуально и ньюансов, которые следует учитывать, может оказаться много. Но побороться, в любом случае стоит.

Вся мебель и бытовая техника у сына уже была куплена до брака включая такие мелочи как посуда и тд.

Евгений

Это имущество является его личной собственностью, но при разделе в судебном порядке, опять же, следует это доказывать документально.

Также следует отметить, что любые денежные средства, заработанные сыном в период брака, являлись общим имуществом супругов. Поскольку они уплачивались по личным денежным обязательствам сына, (по кредиту, направленному на ремонт дома, принадлежащему сыну), то супруга вправе взыскать половину от уплаченного, независимо от того, работала она в тот период или нет.

Кроме того, следует рассматривать и такой вариант -является ли этот произведенный ремонт значительно увеличившим стоимость дома. Если да, то в силу ст.37 СК РФ супруга сына вправе требовать признания дома совместной собственностью. При этом она должна будет доказать использование кредитных средств именно на ремонт дома.

Одним словом, ньюансов в делах о разделе имущества множество, учитывать следует по возможности все.  Мельчайшее  обстоятельство может перевернуть ситуацию в ту или иную сторону. Ну и все, конечно же, подлежит доказыванию. Именно на них опирается суд  в силу ст.67, 195 ГПК РФ при принятии решений.

В рамках базовой консультации обо всех тонкостях не рассказать.

Получить подробную консультацию Вы можете, обратившись ко мне чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!