Правомерно ли взыскание подоходного налога со страховой выплаты за разбитую машину?

В ДТП разбита машина, восстановлению не подлежит. Правомерно ли взыскание подоходного налога со страховой выплаты за разбитую машину?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли взыскание подоходного налога со страховой выплаты за разбитую машину?

Оксана

Со страховой выплаты не правомерно.

А вот если Вы обращались в суд и в Вашу пользу была взыскана неустойка и штраф — то с этих сумм подлежит исчислению и удержанию подоходный налог.

Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г., в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.