Каков порядок начисления пенсии приемным родителям на севере?

Можно узнать. Про назначении песни. Работаю медиком 27 лет на севере. Но с 2008 года у меня еще и приемная семья. Это в стаже как то скажется? Отчисления в ПФ идут. Или у меня будет только с основной работы идти стаж? Спасибо.

, Ирина, г. Апатиты
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Независимо от того, получаете ли Вы пенсию как усыновитель по ФЗ-166 или по ФЗ-400, на вторую пенсию у Вас такого права нет.

Право на одновременное получение двух пенсий имеют граждане, поименованные в статье 3 ФЗ-166 (одна пенсия по государственному пенсионному обеспечению. другая — страховая (или доля страховой).

По ФЗ-400 одновременное получение двух страховых пенсий не предусмотрено.ФЗ-400:

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Поэтому Вы можете выйти на страховую пенсию как работающая в РКС более 15 лет, либо по медстажу, если стаж 27 лет «сельский» или работать до 30 лет (если медстаж «городской») им потом выходить на пенсию, отказавшись от той пенсии, которую сейчас получаете..

Статья 30 часть 1:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Если возраст позволяет, то надо выходить по «северному» стажу.

Грядут изменения в пенсионное законодательство и уже в третьем чтении приняты изменения.

Просто надо обратиться в ПФР. чтобы предварительно посчитали, что выгоднее.