Как добиться возбуждения уголовного дела по факту мошеннических действий?

как добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества? полиция изначально своевольно продлила срок расследования до 1 мес, человека нашли опросили, факт взятия денег и невозврата не отрицает, но дали ему зачемт ещ мес «на подумать» и дело не возбудили мол за неоснованием = человек-то не скрывается, все выплатит, но он и не выплачивает) говорят без прокуратуры решение принять не можем — я иду в прокуратуру — там шпыняют и говорят — допппроверка 30 дней — но я знаю, что менты опять ниче делать не будут, тк изначально ваще потеряли мое заявление! что делать? смысл писать в городскую прокуратуру есть? вопрос стоит ребром -пока против человека уголовку не возбудят — деньги он не отдаст)

что делать? кого торопить?

, Виктория, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

А почему не хотите обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возврате долга и процентов за пользование чужими денежными средствами и т.п.? Добиваться возбуждения уголовного дела Вы будете, вероятно, долго. Да и если возбудят, то это тоже может не решить проблему, т.к. расследование можно успешно заволокитить.   Дело с мертвой точки не сдвинется, пока не добьетесь постановки вопроса на контроль руководства вышестоящих структур.

Виктория
Клиент, г. Москва

на каком основании? расписки он мне не писал, прост объяснение было, по договору тож судились  — смысла нет, тк контора рога и копыта и чека нет)

вопрос в том, как добиться уголовки — там и так явный состав, прост работать не хотят)

Виктория, то, что безуспешно судились, может быть обусловлено неправильным подходом. Вы сами говорите, что он не отрицает и долг и невозврат!?! Сначала обращаетесь с заявлением в полицию и даже при наличии «отказного» материала получаете дополнительные доказательства, которые можно использовать в суде.  Заставить по уголовке трудно, но возможно: надо очень методично и целенаправленно действовать по принципу «вода камень точит»))