Законно ли установили данную ставку пени?

Пришёл иск с пенни на 100% за гараж, за 4 года, без вызова в суд. Решение аннулировали и заплатили за 3 года оплату, без пенни. Теперь пришёл новый иск на пенни за 4 года, плюс туда все расходы и даже канцелярские издержки. Как такового соглашения между собственником и кооперативом нет, просто они переделали устав в 2016 году и ввели ставку пенни 0.3% в сутки. Законны ли их требования и на какую статью ссылаться в возражении?

, павел, с. Хлевное
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Так как срок давности составляет 3 года, за 4 года они взыскать с Вас не могут. Тем более что есть решение суда, по которому Вас обязали выплатить за три года и без пеней. И как я понимаю, Вы оплатили гараж за 3 года.

Вам необходимо представить в суд предыдущее решение суда. В возражении ссылаться на то, что имеется вступившее в законную силу решение суда о данном предмете спора между теми же сторонами.