Нужно ли сотруднику с ВНЖ самому уведомлять миграционную службу?

Компания хочет взять на работу иностранного гражданина с ВНЖ.

Понятно, что как работадателю, им надо уведомить миграционную службу.

А вот самому работнику надо будет потом идти в мфц и относить свой трудовой договор, чтобы там поставили печать? Патентникам - надо. А с ВНЖ?

И еще момент. У работника ВНЖ и прописка получены в Белгороде. А компания в Москве. Здесь в Москве у него нет ни временной ни постоянной регистрации. Он может здесь работать с белгородской регистрацией?

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

А вот самому работнику надо будет потом идти в мфц и относить свой трудовой договор, чтобы там поставили печать? Патентникам — надо. А с ВНЖ?

Татьяна

П.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанность уведомления миграционный орган о приеме на работу иностранного гражданина предусмотрена только для работодателя.

Для работника с ВНЖ такой обязанности нет.

Только имейте ввиду, что

согласно п. 6 ст. 8 вышеуказанного закона

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

У работника ВНЖ и прописка получены в Белгороде. А компания в Москве. Здесь в Москве у него нет ни временной ни постоянной регистрации. Он может здесь работать с белгородской регистрацией?

Татьяна

Постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Поскольку никаких ограничений законодательством не установлено, иностранный гражданин с ВНЖ вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

Однако, зарегистрироваться на территории Москвы он должен.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Ст. 18
1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

Также добавлю, что если иностранный работник с ВНЖ не имеет места жительства в Москве, то он должен зарегистрироваться по месту пребывания. Работодатель юридическое лицо кстати может выступать принимающей стороной.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;
б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;
в) адрес места жительства ответственного лица организации;
г) наименование организации;
д) фактический адрес организации;
е) идентификационный налоговый номер организации.
25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерациине позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
А вот самому работнику надо будет потом идти в мфц и относить свой трудовой договор, чтобы там поставили печать? Патентникам — надо. А с ВНЖ?

Татьяна

Здравствуйте Татьяна.Самому иностранному гражданину не нужно  предоставить копию трудового договора

А Вот работодателю нужно согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Уведомление не касается граждан Беларусь только

И еще момент. У работника ВНЖ и прописка получены в Белгороде. А компания в Москве. Здесь в Москве у него нет ни временной ни постоянной регистрации. Он может здесь работать с белгородской регистрацией?

Зафар Джафаров

Нет к сожалению, ему нужно встать на миграционный учет хотя бы в Москве если не имеет право на пользования жилым помещением в Москве  и согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

.
2.Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

и

ст.20

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;

То есть если иностранный гражданин с ВНЖ  имеет место жительство нужно регистрироваться по месту жительства, а если не имеет право на пользования жилым помещением в Москве нужно встать на миграционнный учет независимо, у него есть регистрация или миграционный учет в Белгороде

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш сотрудник может работать в любом субъекте РФ, так как не является не временно пребывающим, не временно проживающим. Уведомление о трудоустройстве для иностранца с ВНЖ не предусмотрено, но в ежегодном уведомлении о проживании иностранцев предусмотрена информация о работе.

Порядок подачи ежегодного уведомления определен Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

Вот его текст:

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) уведомления о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.
3. Уведомление подается: иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;
одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.
4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство. 5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.
6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.
7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении.
8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.
9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

Относящиеся к Вашей ситуации моменты выделены.

Вашему сотруднику все же рекомендуется оформить временную регистрацию в Москве, если не хочет проблем с правоохранительными органами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Начну со второго вопроса.

Для иностранных граждан с ВНЖ запретов на осуществление трудовой деятельности за пределами региона, где он постоянно зарегистрирован, не установлено.

При этом, если иностранец фактически работает не вахтовым методом, а непрерывно и  срок его пребывания  в Москве не ограничивается сроком вахты, то у него возникает обязанность по регистрации по месту пребывания в силу положений ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/cons/...). При этом он обязан уведомлять УВМ о подтверждении своего постоянного проживания по месту получения ВНЖ. Также следует учесть, что Вы в данном случае будете являться принимащей стороной и обязанность миграционном учету также лежит на Вас в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2  109-ФЗ.

Что касается уведомления о заключении трудового договора, то у иностранного гражданина такой обязанности нет.