Как вести себя на работе, если не согласен с графиком смен?

Добрый день.Работаю медсестрой в больнице посменно .Второй месяц заведующий и старшая сестра составляют график работы по полутора суток ,т.е. после свойх 24ч. работы мне необходимо оставаться работать еще в день 6 часов,К тому же следующие сутки+6ч. по графику у меня стоят через 2 дня.Моего согласия не спрашивали.В больнице имеется вредность по туберкулезу.Правомерны ли действия табельщиков,если нет ,как на них повлиять?

, Мария, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Эти дополнительные 6 часов тоже засчитываются Вам, как дежурство, или Вас просто заставляют еще 6 часов просто сидеть на работе и эти 6 часов не отражаются в табеле рабочего времени? Если эти 6 часов нигде не отражаются (как отработанное Вами время) — это грубейшее нарушение. Если они учитываются, как Ваше рабочее время, то в любом случае Вы, скорее всего, перерабатываете больше положенного, даже с учетом суммированного учета рабочего времени. Короче говоря, есть у Вас повод для жалоб. Для начала обратитесь к Глав. Врачу. Можно и письменно в виде претензии обратиться. Если не будет результата, можно писать жалобу в трудовую инспекцию для проведения ими проверки.

С уважением!