Могут ли привлечь к уголовной ответственности за комментарий от 2010 года в соц сети?

Добрый день. Сегодня сидел спокойно работал, вдруг заходят 3 опера, и говорят проехать с ними, проехали в отделение, они начали меня допрашивать и показали скриншоты с моей странички в вк, аж лета 2010 года. Там я оставил в группе в обсуждениях комментарий, что содержащий признаки ст 282 и 280 ук рф, кто-то этот комментарий сейчас увидел и написал на меня заяву. На допросе я написал все как было, точнее как помню, признал что это я писал и тд, дал все свои данные, потом меня отпустили и сказали жди вызова в следственный отдел. Я в шоковом состоянии сейчас. За какой-то комментарий 2010 года, меня хотят привлечь по 282 и 280 статье. На момент написания комментария мне было 17 лет, сейчас мне 25. Какие мои действия, чего ждать, к чему готовится?

, Даниил, г. Владимир
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Даниил, надо успокоиться, собраться мыслями и продумать позицию защиты. Больше никаких пояснений, показаний не давайте. Если будут вызывать, ищите адвоката. Удалите со своих страниц в соцсетях любую сомнительную информацию. Раз уже повстречались с представителями власти, то теперь уделите внимание изучению Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ, если собираетесь и далее действовать самостоятельно.

Даниил
Клиент, г. Владимир

Скажите, я написал комментарий в 2010 году, то есть 8 лет назад, у преступлений средней тяжести срок давности 6 лет, могут ли закрыть дело в связи истечением срока давности?

Даниил, да, Вы совершенно правы, сроки давности привлечения к ответственности по ст. ст. 280, 282 УК РФ истекли. Но возникает вопрос, почему «специалисты» по борьбе с экстремизмом всё-таки решили Вами заниматься ?

Вариантов может быть несколько.

1. Самый легкий и наивный: не знают нормы Уголовного кодекса о сроках давности.

2. Служебно-бюрократический:  показатель выявляемости экстремистских посягательств имеется, решение за истечением сроков давности — нереабилитирующее основание. То есть лицо, совершившее противоправное деяние выявлено и установлено, но не привлечено к ответственности за истечением времени.

3. Самый опасный (даже чудовищный). Некоторые правоприменители пытаются толковать квалификацию по ст.ст.280,282 УК РФ с точки зрения совершения длящегося либо продолжаемого преступления (даже есть обвинительные приговоры судов!!!). То есть простым языком: поскольку страница в ВК, где размещен коммент (от 2010 г.) действующая и доступна неограниченному кругу посетителей в настоящее время, то значит у автора по сей день умысел на призывы к ЭД и на разжигание!!! Да, увы, такие мнения оперативно-следственных, да и прокурорско-судебных работников по сей день не изжиты, хотя в корне противоречат и уголовному праву и позиции Верховного Суда РФ.

По ст. 280 УК РФ преступлениесчитается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет. То же самое по ст.282 УК РФ!  Таким образом, нельзя привлечь лицо за указанные деяния, если они совершены аж в 2010 году.

Но какой позиции придерживаются правоохранители — неизвестно.

По большому счету, в Ваших деяниях состава преступления нет, поэтому нельзя соглашаться с формулировкой об истечении сроков давности. Надо настаивать на непричастности! Умысла не было и нет.

Буду надеется, что Вас не введут в заблуждение и не «обработают» до степени соглашательства с обвинительной позицией органов следствия.

Имеет значение, что Вы им наговорили, что еще обнаружили в Вашей переписке в СС. Будут работать со свидетелями из Вашего окружения (бывает, что кто-то рассказывает — типа,  мол, да, Даниил, всегда был «радикалом» и до сих пор открыто выражает недовольство поведением лиц нетитульной нации и т.п.). Так что, надо смотреть как все будет.  Надо защищаться, при этом надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.  Увы, это реалии.