Может ли сдельная зарплата быть меньше МРОТ?

Здравствуйте. Работала швеёй, зарплата сдельная, график 2/2 с 7:00до19:00. Может ли зарплата быть меньше МРОТ? Начальница говорит, что МРОТ не действует, если зарплата сдельная. Это правда или она обманывает?

, Ольга, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы оформлены согласно ТК РФ: трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовой книжке, то МРОТ действует. Сдельная оплата труда — это больше похоже на экономический критерий.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; (ст. 130 ТК РФ).

Разумеется, что в каждом субъекте РФ свой МРОТ

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. (ст. 133.1 ТК РФ)

Если Вы не оформлены как положено, напр. работаете согласно ГПХ или просто на словах, то в судебном порядке данные отношения можно признать трудовыми (ст. 15, 16 ТК РФ):

Вы лично выполняете работу за плату в интересах, под управлением и контролем работодателя

подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка

работодатель обеспечивает условия труда согласно нормам трудового права

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
Без трудовой работала, на словах, по их распорядкам. Как я поняла начальница не имеет права платить зарплату меньше МРОТ?