Получение нового пособия для семей с детьми от 2018 года

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу нового пособия в поддержку семей с детьми с 2018 года. С 2018 года всем семьям, в которых величина дохода на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума, при рождении первенца будет выплачиваться сумма в размере прожиточного минимума ребёнка — вплоть до полутора лет. Но как быть, если оба члена семьи работают неофициально и не могут предоставить справку о доходах за последние 12 месяцев. То есть пособие никак не получить?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Приложению N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ),  НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Если Вы сможете предоставить один из выше указанных документов, то получите право на  данный вид выплаты. В законе закреплено право на получение выплаты только тем гражданам у которых есть доход, но он ниже 1,5 кратного размера прожиточного минимума на каждого члена семьи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению в вашем случае никак. Поскольку просто не установить без справок о доходах относитесть ли вы к малоимущим или нет.