Стоит ли ехать в отделение ГИБДД после вызова, если зацепил авто на парковке?

Добрый день. На днях позвонили из гаи сообщили что я задел авто на парковке неделей ранее, сказали там есть видеофиксация(я видел там камеры) и что мне необходимо срочно приехать в отделение ГИБДД в отдел розыска, иначе они передадут дело в уголовный розыск. Друзья мне посоветовали не приезжать т.к. Меня сразу лишат водительских прав. Подскажите так ли это и как мне лучше поступить.(авто на котором я передвигался не мое)

, Ренат, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Единственно верным является обращение за помощью к адвокату. По вопросу, если считаете себя невиновным, то соберите доказательства невиновности.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Ренат!

в соответствии со ст. 12.27 Кодекса об Административных правонарушениях РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, для привлечения к административной ответственности требуется составить протокол осмотра места происшествия.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
 В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
 В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.( Статья 28.5 КоАП РФ).

Поэтому нужно знать имеются ли материалы административного расследования  по данному факту с наличием протокола о правонарушении. Если административное производство не возбуждено, то по истечение 2-3 суток составлять протокол противозаконно.