Как можно уменьшить отступ от соседнего участка при строительстве дома?

Добрый день. Собираемся строить дом, но проблема в отступе метров от соседей. По закону 3 Метра. А нам очень нужно 1 метр отступить т к. Проход будет очень узкими после возведения дома и справа 3 метра будет и слева 3 метра. Какие то есть варианты по закону об уменьшении отступа от границы ? Слушания ? Публикации может ? Подскажите пожалуйста !

, Алеся, г. Белореченск
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Документами, которыми необходимо руководствоваться при строительстве жилого дома являются:
 СНиП – строительные нормы и правила. Это подборка нормативных актов, на основании которых осуществляется любая строительная деятельность. Соблюдение этих правил обязательно по всем пунктам и поможет не только быстро и беспроблемно оформить ваше строение, но и убережет ваши нервы в случаях разногласий с соседями.
СП – свод правил. Описывает процедуру оформления проектной документации на постройки.
Пожарные нормы гласят, что жилые дома необходимо располагать на максимальном расстоянии друг от друга. если оба дома деревянные, то расстояние между ними должно быть не менее 15 метров; если кирпичные, то достаточно 6 метров; кирпич — дерево предполагает уже 8-метровый промежуток.
По этому, во избежание дальнейших проблем с регистрацией недвижимости, необходимо отступить от забора соседа 3 метра, в таком случае проблем с документами не встанет.