Как истребовать невыплаченное пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте. Оказалось, что я целый год не получала выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Так как работник ПФ год назад мне не предоставила заявление об этой выплате. Теперь мне говорят, что деньги начисляют с момента подачи заявления и уже поздно, деньги никак не вернуть. Из 12 месяцев, 5 месяцев я работала. То есть не получила я примерно 42 000 руб. Откуда мне было знать какие заявления писать. Все что мне сказали, дали, предложили, я все подписала. Подскажите, какие жалобы, письма и куда писать. Хочу добиться справедливости. Р.S. Та работница уже благополучно вышла на пенсию. И как говорят, она многим недоговаривала и люди неполучали положенные им деньги.

, Надежда, г. Ижевск
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Надежда, добрый день.

1. Обратитесь в ПФР, где вам отказали с заявлением (письменно) на имя начальника ПФР и укажите ваше требование и укажите специалиста, который вам не разъяснил ваши права.

2. Обратитесь в ПФР вышестоящий — в городской, опять же с описанием вашей ситуации и вашим требованием, что вы не обязаны отвечать за халатность работников ПФР в исполнении их ДИ. Только именно в письменном виде, т.к. на письменный запрос, будет письменный ответ.

3. А дальше, обращайтесь в суд, если все-таки ваше обращение в ПФР не даст результата.

В ПФР заявление можно подать через секретариат, либо через сайт этой структуры в разделе Обращение граждан оставить свое обращение и на него обязаны будут дать письменный овет, по тому, что укажут в этом ответе, вы уже решите стоит идти в суд или не стоит.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

  Вы указываете, что из 12 месяцев, Вы  5 месяцев работали
Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» предусмотрено, что осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случаях: прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии; выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; и т.д.
Необходимо ознакомиться с причинами прекращения осуществления ежемесячной выплаты.
Если нет оснований, то суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.