Место быстрого питания - Вытяжка/ вентиляция

Добрый день,

У нас маленькое кафе быстрого питание в арендованном помещении на первом этаже муниципального здания города Санкт-Петербург.

Ассортимент еды минимальный, открытого горения нет, только один электрогриль для приготовления мяса (дыма нет, мяса запекается), все остальное холодное. До нас было другое кафе, их вытяжку переделали и поставили новую хорошую на то же самое место и в тот же самый выход. Запаха от приготовления мяса практически нет (говорою как есть).

Вытяжка выходит на улицу (фото прикладываю самый верхний угол дверной группы), поток воздуха направлен вниз, с одной стороны от нас другое коммерческое помещение (со стороны вытяжки), с другой стороны окно квартиры в дистанции примрено 2 метра, над нами выступающий балкон. провести вентиляцию по фасаду возможности нет (дом только что после ремонта, и всего 9 этажей). Кто-то нам говорил, что если это не производство и определяеся наше место как Место быстрого питания, то вытяжку тянуть на крышу необязательно и вобще для быстрого питания нет норм вытяжки и вентиляции *(на сколько это все правда мы не знаем), а также если не мешают запахи жильцам и их комфорту или типо того.

Вопросы. Мы можем оставить все как есть? это законно? нужно ли что-то согласовывать? можно обойтись без согласования с жильцами дома?

Если у нам придут с вопросами как красиво обороняться чтобы не получить штраф?

Будем признательны за консультацию,

Спасибо

  • Вытяжка
    .jpg
  • WhatsApp Image 2018-08-09 at 17.46.01(2)
    .jpeg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае необходимо руководствоваться СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

4.6. Устройство и оборудование выбросов, систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Насколько я понимаю из фото Ваша система вытяжной вентиляции сделана отдельно от общей системы вентиляции дома. Вот только не соблюдается этот пункт

Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

У Вас вентиляция проходит внутри кафе. У Вас вытяжка выходит в дверь.

Однако, так как Ваша вытяжка не касается фасада здания, тогда согласовывать ничего не нужно. Вы не нарушаете права собственников данного муниципального здания.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Санпин тут общий для общепита. Это 1079-01

И вытяжка всегда должна быть отдельная от систем дома в принципе. По согласию с жильцами можно использовать фасады и другое общедомовое имущество. Но это только с согласия собственников в порядке ст 44 жк.

Что касается именно запахов то их в любом случае не должно быть, иначе это грозит штрафом по ст 6.6 коап и предписанием об исправлении.

То что готовка у вас минимальна ничего не меняет, санпин исключений не имеет.

4.6. Устройство и оборудование выбросов, систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Если же у вас вытяжка не касается общедомового имущество то согласовывать с жильцами ничего не надо.

По новому приказу минстроя надо общепит согласовывать с жильцами только если новый объект общепита в доме создается.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

В новом приказе нет случайно пункта если трубу на крышу не протянуть то можно не тянуть и вовсе))) Спасибо.