Как отменить дарственную на квартиру, если прошло уже 4 года?

ВетеранВОВ, 94 года, подарил квартиру и устно договорился, что за ним будет уход, но его оставили одного, за квартиру не платят и ухода не осуществляют.Можно ли вернуть квартиру ему назад, со дня подписания дарственой прошло 4 года

, ИРА, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Отменить дарение очень сложно. Основания для отмены дарения предусмотрено в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
ВетеранВОВ, 94 года, подарил квартиру и устно договорился, что за ним будет уход, но его оставили одного, за квартиру не платят и ухода не осуществляют

В данном случае правильно было бы заключить не договор дарения, а, к примеру, договор пожизненного содержания с иждивением.

В сложившейся ситуации, учитывая возраст дарителя (94 года), по моему мнению, как вариант стоит обратится в суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если Вам требуется подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

со дня подписания дарственой прошло 4 года

Прошу прощения, сразу не обратила внимание на срок. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При подготовке искового заявления необходимо учитывать срок исковой давности.