Привлечение организации, имеющей лицензию ФСБ, для выполнения гос контракта

Здравствуйте! Такой вопрос. Наша организация хочет получить заказ на проведение работ по модернизации оборудования, предназначенного для нужд государственной организации (авиазавод), для чего нужно участвовать в соответствующем аукционе. К участию в этом аукционе допускаются участники, у которых имеется лицензия ФСБ на выполнение работ с использованием сведений, составляющих гос. тайну. У нашей организации такой лицензии нет. Теперь существо моего вопроса. Допускают ли правила такую ситуацию - мы просим организацию, имеющую такую лицензию, поучаствовать в таком аукционе (фактически, поручаем ей самой участвовать), а с ней планируем заключить договор, согласно которому эту самую модернизацию оборудования будет делать именно наша организация? Первичную аттестацию модернизуемого оборудования будут делать специалисты организации, которую мы хотим привлечь. Благодарю за ответ.

, Геннадий, г. Волгоград
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Геннадий!

Скорее всего в условиях аукциона будет существенным условием выполнение работ именно лицом выигравшим аукцион. В ситуации, которую вы предлагаете, заказ, в таком случае, может быть расторгнут как раз по этому основанию.

Даже если возможно привлечение третьих организаций в соответствии с условиями аукциона, то скорее всего к ним тоже будет применяться требование о наличии лицензии.

Как выход из данной ситуации — вы можете попробовать получить эту лицензию, если вам позволяют сроки.

Федеральным законом «о лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрены следующие сроки:

Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом
9. В течение трех рабочих дней со дня представления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, которые представлены соискателем лицензии в соответствии с частью 8 настоящей статьи, лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 1 и (или) 3 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата.

Статья 14. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии

1. В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

В данном случае максимальный срок в идеальном варианте при правильной подаче документов составит не более 48 дней, при этом скорее всего, ее вам оформят быстрее.

Желаю удачи!

Геннадий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Благодарю Вас за ответ. Но вот что непонятно. Ведь лицензия ФСБ нужна тогда, когда физические лица допускаются в организации, где они могут увидеть то, что является государственной тайной. В данном случае, первичную аттестацию будут делать специалисты той компании, которую мы планируем привлечь (у неё лицензия ФСБ есть). Затем оборудование будет демонтировано у Заказчика и отправлено Исполнителю. У нас же с Исполнителем будет заключён договор субподряда на модернизацию этого оборудования.

Поэтому, получается, что специалисты нашей организации не ступят на территорию Заказчика, где они могли бы быть причастны к гостайне.

Разве нет?