Автомобиль имеет ограничения на регистрационные действия

Выставил свой автомобиль на авто ру, и оказалось что он имеет ограничения на регистрационные действия. Пробив на сайте гибдд.рф и на сайте судебных приставов, оказалось, что долг висит на неизвестном мне человеке (это даже не предыдущий владелец, я не знаю кто) - почти 100 тысяч рублей, и висит этот долг уже 4 месяца

что делать?

, Сергей, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Обратитесь в службу судебных приставов которые наложили арест на имущество. Вероятно всего произошла какая-то ошибка.
С продажей автомобиля придется повременить до тех пор пока судебные приставы не снимут ограничения, без этого произвести регистрационные действия в ГАИ, ссылаясь на ошибку приставов, увы, не получится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо обратиться в ФСПП, получить у них заверенную копию постановления о наложении ограничения. На этом постановлении будет указано на основано какого документа, судебного приказа, исполнительного листа оно издано. После выяснения этих обстоятельств можно обратится в суд с заявлением об снятии ограничения.

Статья 64.1.закона «Об исполнительном производстве»

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь с жалобой к руководителю территориального органа ФССП по месту исполнительного производства с жалобой на незаконные действия судебного пристава. К жалобе приложите копии документов на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи). Укажите, что должник не имел и не имеет никакого отношения к вашему транспортному средству.

В случае отказа в удовлетворении вашей жалобы, вам придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста в порядке ст. 119 ФЗ-229

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Иск подается по месту нахождения арестованного имущества, в качестве ответчиков будут выступать стороны исполнительного производства, в качестве третьего лица — УФССП по региону.

Если возникли вопросы, готов на них ответить.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Ваша ситуация не уникальна, подобные ошибки происходят достаточно часто. Чтобы не грузить Вас большим количеством информации, постараюсь объяснить проще: авто является Вашей собственностью даже не с момента постановки на учет и получения свидетельства, а с момента передачи авто Вам по договору. Таким образом, договор, а также свидетельство являются безусловным основанием полагать, что ограничения на рег. действия — ошибка.

Вам необходимо, на сегодняшний день, узнать на основании какого документа на авто наложен арест (я имею в виду реквизиты), а также обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничений (или оспорить документ, на основании которого наложен арест в суде или руководителю органа ФССП. Советую начать с первого). Приложить к этому заявлению необходимо будет копию ПТС, копию свидетельства, и, если есть возможность, договор. Также, советовал бы взять справку из ГАИ, о том, что автомобиль действительно регистрировался, а также на момент регистрации по базам как заложенный или арестованный не пробивался.

Арест должны снять (в случае если не снимут (обычно проблемы с приставами бывают, сейчас вроде полегче стало), жалоба в след инстанцию. Ситуация неприятная, но 100% решаема.

С уважением и удачи!