Может ли быть снижен размер премии и надбавок за одно и то же нарушение?

Добрый день. Я работаю в государственном областном учреждении. Ежеквартально нам выплачиваются премии, согласно Положению об оплате труда. Также на квартал устанавливаются стимулирующие надбавки (персональный повышающий коэффициент к окладу). В отчетном периоде работник допустил нарушение (обоснованная жалоба гражданина). Вправе ли работодатель снижать размер премии и стимулирующих надбавок за одно и тоже нарушение? И еще вопрос. Руководитель может самостоятельно принимать решение о размере снижения надбавки? Ни одним локальным нормативным актом это не оговорено. В предыдущем квартале она снизила на 20%, в текущем квартале на 30%, ничем не аргументировав.

, Анна, г. Мурманск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Ежеквартально нам выплачиваются премии, согласно Положению об оплате труда.

Анна

— вот согласно ему и принимается решение о лишении или невыплате премии. Сторонние лица ( юристы на сайте) не могут знать условия данного документа. Поэтому вам необходимо самостоятельно с ним ознакомиться или предоставить юристу.

Также на квартал устанавливаются стимулирующие надбавки (персональный повышающий коэффициент к окладу).

Анна

— они установлены также локальным актом работодателя.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, что премии, что иные надбавки стимулирующего характера устанавливаются актами работодателя, там же указывается и условие об их лишении или неначислении. Вам следует обратиться к ним.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Я работаю в государственном областном учреждении.

Анна

Это серьезно. В таких учреждениях произвол должностных лиц достаточно ограничен. Тут можно и коррупционную составляющую усмотреть.

Право на изменение стимулирующих надбавок. в зависимости от количества и качества труда должно быть определено в локальных актах. смотрите коллективный договор, скорее всего порядок стимулирования и права должностных лиц по изменению данных выплат определен в Положении о премировании или об оплате труда.

Точно трудно ответить, надо смотреть локальные акты учреждения, поскольку там может быть прописано и установление премии (не снижение) в меньшем размере, чем предусмотрено локальным актом и причины снижения (аналогично и по персональному коэффициенту).

Выкладывайте. будем смотреть.