Действия с недвижимостью при разводе, если оформлена дарственная в пользу ребенка

В браке построили дом. Хотим оформить дарственную на нашего общего 3х летнего ребенка. Но есть два вопроса.

1. Допустим в случаи развода суд оставит ребенка с матерью, они смогут проживать в данном доме. Но смогу ли я проживать в нем? или супруга сможет выселить меня через суд или иным образом.

2. Опять таки в случаи развода сможет ли супруга продать этот дом?

p.s так же у меня есть квартира купленная до брака, оформленная на меня, но прописан я у родителей в другом регионе.

, Станислав, г. Челябинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Допустим в случаи развода суд оставит ребенка с матерью, они смогут проживать в данном доме. Но смогу ли я проживать в нем? или супруга сможет выселить меня через суд или иным образом.

Станислав

— да.

2. Опять таки в случаи развода сможет ли супруга продать этот дом?

Станислав

— с определенными сложностями, оформив новую собственность на ребенка, но — да.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Хотим оформить дарственную на нашего общего 3х летнего ребенка.

После  перехода  права  собствености  на  ребенка, Вы  уже  не   будете  собственником, а  при  условиях

1. Допустим в случаи развода суд оставит ребенка с матерью, они смогут проживать в данном доме. Но смогу ли я проживать в нем? или супруга сможет выселить меня через суд или иным образом.

2. Опять таки в случаи развода сможет ли супруга продать этот дом?

Вы  будете  являтся  членом  семьи  собственника(Вашего  ребенка) и  поэтому имеете  право  проживать  в  данном  доме.

.

Опять таки в случаи развода сможет ли супруга продать этот дом?

Если  развод  будет в  тот  момент, когда  ребёнок  уже  собственник, тогда продажа  дома  будет  осуществлятся  от  имени  Вашего  ребенка  обоими родителями.

Потому  что

Гражданский кодекс РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Станислав, если  Вам нужна  подробная  консультация, с  нормами  закона, обращайтесь  ко  мне  в  чат.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Допустим в случаи развода суд оставит ребенка с матерью, они смогут проживать в данном доме.

Станислав

Да! Они смогут проижать в этом доме .

Но смогу ли я проживать в нем? или супруга сможет выселить меня через суд или иным образом.

Станислав

Вы тоже смоте проживать в этом доме. Выселить Вас можно будет через суд… Если только не будет оговорено в договоре дарения. Право пожизненного проживания в подаренном доме.

Опять таки в случаи развода сможет ли супруга продать этот дом?

Станислав

Только согласия органов опеки и попечительства. Можно будет продать дом.

так же у меня есть квартира купленная до брака, оформленная на меня, но прописан я у родителей в другом регионе.

Станислав

Имущество куплено до брака не будет разделено между супругами. Это только Ваше имущество. Претендовать Ваша супруга на него не сможет.