Можно ли оспорить судебное решение и свести задолженность к минимуму?

Банк подал на меня в суд потому что не оплачивала по кредитной карте ежемесячные минимальные платежи, мой долг продали коллекторам, вопрос в том, могу ли я оспорить приказ мирового судьи и свести задолженность к минимуму?

, Венера, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Венера, необходимо в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса в течение 10 дней с момента получения приказа направить письменные возражения для отмены.

Когда приказ отменят, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, в ходе которого у Вас будут достаточные права и возможности, чтобы возражать против суммы задолженности, процентов, пени и т.п.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Венера!

Судебный приказ отменяется в течении 10 суток с момента его получения.

После его отмены на Вас наверняка обратятся в суд с исковым заявлением. В судебном заседании заявите ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.