Ответственность для обидчиков, если фотографию моей дочери выложила в интернет одноклассница

фото моей дочери выложила в сеть её одноклассница. на кого мне писать заявление, на мать или на ребёнка? какие последствия будут обидчикам?

, Наталья, г. Новоалтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вы вправе просто потребовать удаления изображения гражданина. Для этого нужно обратиться на сайт с требованием о его удалении. или в роскомнадзор. Ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если реакции не будет то надо будет решать вопрос в судебном порядке. Какого-либо состава тут нет сейчас.