Взыскание по исполнительному листу, если ответчик 18-летний учащийся

По исполнительному листу назначены выплаты материального, морального ущерба и услуги юриста. Все это с 18 летнего гражданина, который на данный момент является учащимся. В какие сроки он должен будет мне возместить все суммы и каким образом.

, Петракова Ольга Викторовна, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Ольга Викторовна!

Должник по вашему делу является совершеннолетним, поэтому к нему применяются общие нормы права.

Судебный пристав-исполнителя при получении исполнительного документа обязан возбудить исполнительное производство, затем вызвать должника, предложить ему добровольно возместить  ущерб, выяснить имущественное положение должника. Для установления имущественного положения пристав делает запросы в регистрационные органы, банки, органы ГИБДД для установления имущества.

 В случает отсутствия имущества и добровольного погашения, пристав-исполнитель  принимает меры принудительного исполнения. В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются:

— обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
-  обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
— обращение взыскания на имущественные права должника

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с него взыскать нечего, то придется подождать. Исполнительный лист срок давности не имеет, поэтому во всех случаях у него появится зарплатная карта, когда он пойдет на работу и с нее будут высчитывать денежные средства. Пока пристав имеет право прийти и описать что-то из имущества имеющегося в квартире где он прописан. Взыскание денежных сумм может растянуться на десятилетия.