Отсрочка и комиссия

Здравствуйте. Можно уточнить один момент, если вас не затруднит. О том, что я могу не проходить комиссию в момент отсрочки я понял из пункта 2 статьи 22 "ФЗ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" где говорится, что граждане имеющие отсрочку не подлежат призыву, а пункт 1 стати 26 того же закона говорит о том, что призывая комиссия и медицинское освидетельствование являются частью призыва. Первую отсрочку я получал на бакалавре, теперь поступил на магистра. Вопросы в следующем Являются ли названые мной законы действующими могу ли я на них опираться и должен ли я все таки пройти комиссию, что бы получить вторую отсрочку или все таки по названным мной законам отсрочка уже начинает сразу действовать и комиссию проходить не нужно.

, Андрей, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, придется, в данном случае вы все равно будете должны пройти медкомиссию. Согласно закону решение принимается именно после прохождения обследования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации40. После прохождения медицинского освидетельствования и личной беседы военный комиссар принимает в отношении офицера запаса одно из следующих решений:
а) о призыве на военную службу;
б) о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
в) об освобождении от призыва на военную службу;
г) об освобождении от исполнения воинской обязанност
Андрей
Клиент, г. Омск
То есть они могут и не дать отсрочки? Она же вроде как обязана предоставляться т.к магистратура продолжение первого образования

Если ваш вуз аккредитован, обязаны дать. Тот вопрос в том, что может вам и не нужна отсрочка, может быть ваше здоровье ухудшилось за годы учебы, и вас вообще нужно оформлять в запас.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Отсрочка предоставляется призывнику только на основании решения призывной комиссии (п. 17 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

В настоящий момент, учитывая, что вы завершили обучение по программе «бакалавриат», у вас нет отсрочки, поэтому вы должны явиться по повестке на призывные мероприятия, включая медкомиссию, и уже только после всех этих мероприятий призывная комиссия вынесет в отношении вас решение о новой отсрочке.