Как быть, если есть наследство на электронном счете?

Если стало известно, что деньги наследодателя лежат на Qiwi-кошельке, Можно ли об этом сообщить нотариусу, возможно ли будет сделать какой то запрос в отношении этих денег?

, Александра, г. Красноярск
Евгений Нижегородов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Александра!

Можно ли об этом сообщить нотариусу, возможно ли будет сделать какой то запрос в отношении этих денег?

Конечно можно, и даже нужно. Несмотря на то, что нотариус при открытии наследственного дела обязан произвести розыск всего имущества наследодателя (счета, вклады, движимое и недвижимое имущество и т.д.), как и самих наследников, Вы вправе помочь нотариусу сообщив (как правило устно на консультации, либо, что более желательно письменно в форме простого заявления) о наличии счета, даже если Вы не знаете его номер, а лишь название банковского учреждения.

С уважением,

адвокат Нижегородов Евгений.