Как проверить правильность порядка расчета зарплаты педагога?

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Моя жена устроилась преподавателем в колледж. У нее 1,5 ставки педагога и 0,5 ставки методиста. При расчете зарплаты с учётом ставки педагога 8600р. ей в месяц получать 12900. А ставку методиста 8300 довели до мрот 11100 и поделили на два т.е. 5550. Вопрос, почему так не рассчитывали 1,5 ставки преподавателя, т.е. одну ставку довести до мрот 11100, а оставшиеся поделить на два - в итоге получилось бы 11100+5550=16650, а не 12900.

, Кирилл, г. Шахты
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная ситуация федеральный законодательством напрямую не урегулирована.

Вопрос, почему так не рассчитывали 1,5 ставки преподавателя, т.е. одну ставку довести до мрот 11100, а оставшиеся поделить на два — в итоге получилось бы 11100+5550=16650, а не 12900.

Кирилл

Для проверки правильности начисления можно обратиться в государственную трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства