Виноват ли я в ДТП, если при моем съезде на обочину легковой автомобиль съехал в кювет?

Двигался в пробке в крайнем правом ряду,на фуре,категории Е у меня нет,решил съехать на обочину и остановиться,включил поворотник и начал маневр,в правое зеркало особо не смотрел,зная что езда по обочине запрещена и убедившись что в месте где я решил сделать остановку ни кого нет я спокойно начал перестроение и в этот момент легковая машина дабы избежать столкновения со мной улетела в кювет,касания между машинами не было. Вопрос виновен ли я и что за это мне будет?

, Алексей, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Вполне возможным признать вас невиновным. Видеорегистратор на машине которая в кювет есть?

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Пункт 9.9. Правил дорожного движения.  Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

Если следовать Вашему объяснению, то Вашей вины в ДТП нет, так как водитель легковой автомашины нарушил пункт 9.9 ПДД.

Вас могут привлечь к административной ответственности за управление автомашиной без водительского удостоверения, так как Вы нарушили подпункт 2.1.1 абзац 1 ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;