Имею ли право на налоговый вычет за заочное обучение?

Ситуация следующая. сын получает второе образование заочно (паралельно с очным на бюджете). Договор с учебным учреждением оформлен на меня. И в чеках указаны мои данные. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение?

, Галина, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение можно не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. Однако данный вычет предоставляется только в случае, если у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) есть лицензия на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

1) собственное (любой формы обучения);

2) своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения);

3) своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет (по очной форме обучения);

4) бывших собственных опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет после прекращения над ними опеки или попечительства (по очной форме обучения);

5) своих брата или сестры в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения), если они приходятся Вам полнородными (т. е. имеющими с Вами общих отца и мать) либо неполнородными (т. е. имеющими с Вами лишь 1 общего родителя).

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.

Установлен социальный налоговый вычет в размере 13% от суммы, затраченной на обучение. Его можно получить, когда у Вас есть доход, который облагается налогом. Если же у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя.

Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет на обучение собственных или подопечных детей, не должна превышать 50 тыс. руб.

Более подробно с данной темой Вы можете ознакомится по ссылке buduprav.ru/theme/533

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.