Возможно ли подписание прямого муниципального контракта?

Добрый день! Пытаемся заключить прямой муниципальный контракт в размере до 100 тыс. руб. на услугу - проведение социологического исследования. Наши юристы не пропускают и требуют оформлять как закупку? У нас единственный поставщик данной услуги и до нынешнего года подписывали контракт без проблем. Может что-то поменялось в законодательстве?

, Ойкина Валентина Анатольевна, г. Ульяновск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина Анатольевна.

Никаких ограничений на предмет закупки нет, если вы заключаете ее по п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2018 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — 44-ФЗ) и, если у вас не исчерпан предельный объем для совершения таких закупок (2 млн или 5% от СГОЗ).

Для более точно ответа, необходимо знать причины по которым юристы не пропускают.

Добрый вечер! Предполагаю, что это связано не с законодательством, а с экономией. При проведении конкурентных процедур потенциальные поставщики сбрасывают цену, что приводит к экономии денежных средств, чего не происходит при заключении контакта напрямую. Поэтому существует ограничение на заключение договоров по п.4 ч.1 ст. 93 ФЗ-44