Имею ли я право подать в суд на автооценщика?

Добрый день? У меня сложилась такая ситуация: было ДТП с участием 3 х машин, один виновник и два пострадавших, обратились в страховую виновника которая находиться в г. Магнитогорск, нам там сказали что в нашем городе есть оценщик который осмотрит автомобиль за сумму 4000 т.р. И поможет собрать необходимый пакет документов и отправит к ним в офис (Магнитогорск), все документы были собраны и отправлены, проходит 19 рабочих дней со дня получения уже офисом документов, решили позвонить в страховую и узнать когда будет выплата ( по закону если не ошибаюсь в течении 20 рабочих дней производиться выплата) и вот что мне ответили: у вас в пакете документов отсутствует заявление на выплату как только вы нам его предоставите так и ждите ещё 20 дней выплаты. Вот вопрос могул и я подать в суд на этого товарища который «забыл» про это заявление хотя неоднократно спрашивала что больше ничего не нужно заполнять? На что мне ответили нет все в порядке.

, Екатерина, г. Миасс
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Это страховщик обязан был сообщить о недостаточности документов. На него и жалуйтесь, на сайте ЦБ РФ в интернет-приемную

ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.