Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка?

Здравствуйте! Купила земельный участок по ИЖС. Документы сегодня получаю в МФЦ. При первичном осмотре участка не заметили сильный уклон из-за высокой травы, да еще и оказалось, что смотрели соседний участок, т.к. продавец продавал в одном месте 3 участка и всю информацию о месте нахождения получили по телефону и по карте. Когда приехали строители для разметки границ дома, то оказалось, что этот уклон значительный и имеются определенные проблемы: нельзя построить дом, где я хотела, проблемы с фундаментом, доп. расходы по насыпке грунта и прочее. Можно ли расторгнуть сделку по купле-продаже участка?

Уточнение от клиента

Договор будет после обеда. В МФЦ заберу. Приложу позже.

, Лидия, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лидия, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть договор. Не могли бы его выложить?

По общему правилу установленному в ч.1-2 ст. 475 ГК РФ, следует, что  если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  1. соразмерного уменьшения покупной цены;
  2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Здесь нужно понимать, что оговорено в договоре. Если все указано, то расторгнуть его будет очень проблематично.

С уважением, юрист Дмитрий.

Лидия
Клиент, г. Самара

Добрый день! Договор получила, но в нем ничего существенного не прописано. Обыкновенный стандартный договор. А расторжение договора возможно только в судебном порядке?

Добрый день! Возможен и по соглашению сторон, но это маловероятно, а в остальных случаях в судебном порядке.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лидия, добрый день, приложите пожалуйста Договор, по общему правилу, если недостатки участка не были оговорены, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, в том числе в судебном порядке, такое право предусмотрено ст. 37 ЗК РФ:

 Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков

Но надо смотреть конкретные условия Договора купли-продажи, исходя из конкретной ситуации, что было оговорено, для чего приобретался и тд.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия…

В соответствии со статьей 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 среди последствий передачи товара ненадлежащего качества предусматривает:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Соответственно, в данном случае имеют важное значение условия договора о купле-продаже данного земельного участка. По моему мнению уклон участка не может быть признан существенным нарушением требований к качеству данного земельного участка. Поэтому отказаться от договора купли-продажи вряд ли возможно. Можно требоватьсоразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Но опять же, надо смотреть договор купли-продажи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

В соответствии со статьёй 475 Гражданского кодекса РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Вам нужно будет в первую очередь доказать, что это не явные недостатки, которые не могли быть обнаружены заранее. Ссылатсья на недобросовестность продавца, скрывшего их:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Но шансов не так много, если честно. Думаю, максимум на что можно рассчитывать это требование уменьшение цены. Нужно также договор Ваш посмотреть — какие там условия содержатся.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
Договор будет после обеда. В МФЦ заберу. Приложу позже.

о

Хорошо, будем ждать.