Использование наименования, которое позже зарегистрировали как товарный знак

товарный знак использую "наименование в 2011 году. Это "наименование" в 2013 году за регистрирована как тов знак. Притенении ко мне по этому "наименованию

, Влад, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Поясните, пожалуйста, возникшую ситуацию более подробно. Вы использовали некое наименование с 2011 года, но впоследствии другая компания зарегистрировала аналогичное наименование в качестве товарного знака? Совпадают ли направления деятельности (Ваше и другой компании)? На данный момент правообладатель товарного знака направил Вам претензию? Если да, каково ее содержание и заявленные требования?

С уважением, Татьяна.

Влад
Клиент, г. Москва

пока не было. не направил.   Столкнулся в интернете на судебные разбирательства. задал вопрос. одни назвался «Калибр» фирму по производству инструментов. живет. После другой через пару лет оформил тов. знак «Калибр» + логотип". Теперь всем дал пинка и сказал что теперь только ЯЯЯ буду называться так. А вы, все, меняйте свои названия…
Весь народ теперь будет в Интернете искать… своих. а попадать только на него…
Справедливо?

Деятельность возможно совпадает. инструменты измерители

Не готова судить, справедливо это, или нет, но если рассматривать этот вопрос с точки зрения закона, товарный знак (обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) вправе использовать только его правообладатель, зарегистрировавший его в Роспатенте, либо лицо, которому правообладатель предоставил такое право. Согласно статьи 1484 ГК РФ,

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.