Может ли несовершеннолетний снять номер в отеле?

Я с подругой планирую поездку в Москву. Мне 16 лет, ей 14 лет. Возможно ли снять какой-нибудь очень дёшевый номер в дешёвом отельчике без согласия родителей? Если нет, то можете ли скинуть форму заполнения письменного согласия (искал, но, видимо, плохо)? Должны ли оба родителя написать это согласие или достаточно одного? Могут ли заселить только с согласием родителей одного из нас? И обязательно ли заверять документ у нотариуса?

, Андрей, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с положениями ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского Кодекса.

Предоставление гостиничной услуги — это сделка, которую Вы заключаете с гостиницей. Если стоимость такой услуги будет незначительна, она направлена на удовлетворение Ваших бытовых потребностей в месте для сна, отдыха и отправления гигиенических надобностей, оплачивать Вы эту услугу будете из своих доходов или денег, предоставленных Вашими родителями (т.е. есть признаки мелкой бытовой сделки и сделки по расходования Вашими доходами), юридически согласие родителей ни Вам, ни Вашей подруге не потребуется. От Вас с подругой нужен только паспорт.

Но есть нюанс. Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ предоставлено право гостиницам устанавливать некоторые особенности проживания в них, в том числе — ограничить проживание по возрасту. Так что Вы можете  предварительно созвониться с объектом размещения и уточнить, примут ли они постояльцев Вашего возраста.

Андрей
Клиент, г. Москва
Около 9 тысяч рублей на 3 дня считается мелкой бытовой сделкой, так?

Можно расценить ее так. В любом случае — созвонитесь с объектом размещения.