Предусмотрен ли перевод военнослужащего в другое ведомство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подписал контракт на 2 года (вместо срочной службы,имею высшее образование,(специальность управления персоналом)) отслужил полгода,прошёл (школу выживания,был в командировке) хочу перевестись в Росгвардию по месту жительства (я сразу туда хотел,но у них не было набора вместо срочной службы,теперь есть)(знаю что это другое ведомства,что невозможен перевод),причины жена болеет постоянно, работу найти не может. Могу ли как-то законодательно перевестись или перейти в Росгвардию, может как-то через увольнения, но чтоб не перевели на срочную службу. И если будет отношения с Росгвардии, с Министерством обороны будут проблемы?

, Руслан, г. Красноярск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»  военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых предусмотрена военная служба;

Это в теории. На практике перевестись из Вооруженных Сил в Росгвардию на стадии невозможного. То есть должен быть издан совместный приказ Министра Обороны и директора Росгвардии о Вашем переводе. Сами понимаете, если Вы не сын министра обороны или директора Росгвардии, то Вам это не светит.