Как составить письмо в коллекторское агентство о передаче долга?

Добрый день, вынесен судебный приказ, взыскатель ООО «Югория». Если взыскатель коллектор, тогда получается банк продал мой долг 100%? В банк обращалась, никакой информации не предоставляют. И еще подскажите как составить письмо в коллекторское агенство, о передаче долга? Спасибо

, Гульнара, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гульнара! Целесообразнее в данной ситуации Вам предоставить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ в таком случае будет отменен, и организация, которая заявила о выдаче судебного приказа, может подать иск по общему правилу. Собственно на судебном заседании по данному иску Вы и получите информацию, по какому основанию Ваш долг перешел к другой организации.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Если взыскатель коллектор, тогда получается банк продал мой долг 100%?

Гульнара

— да.

В банк обращалась, никакой информации не предоставляют.

Гульнара

— в соответствии с положениями ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Гульнара
Клиент, г. Саратов
Спасибо, за ответ. Подскажите как составить заявление о передаче, что написать в шапке и т.д.