Может ли бывший супруг продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день.Я нахожусь в разводе с бывшим мужем 2 года.После развода ушла жить к матери вместе с несовершеннолетним сыном, не претендуя на раздел имущества.Прописана с сыном до сих пор в доме бывшего мужа.Сейчас он решил продать дом, и требует выписаться нас с сыном.Законно ли его требование, и как не лишить сына жилплощади?

, Татьяна, г. Ставрополь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Частью 4 ст.31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если данная квартира является исключительно собственностью мужа, т.е. не общим вашим имуществом, нажитым в браке (в этом случае все проще, нужно делить совместно нажитое имущество), и Вы считаете, что ваши права с сыном ущемляются, вам негде жить, то можете отказаться сняться с регистрации, т.е. выписываться с квартиры, и решать вопрос в судебном порядке. Право пользования данной квартирой по решению суда может быть за вами сохранено, либо суд может обязать бывшего мужа обеспечить вас с ребенком другим жильем.

Более подробную консультацию, а также помощь по составлению исковых документов суд, Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Насколько я  поняла данная квартира была приобретена в период брака, следовательно является совместным имуществом супругов и подлежит разделу. Если в данном доме нет доли Вашего сына, то лично он на данную недвижимость не имеет прав.

Вы можете подать на раздел имущества и получить свою долю. В любом случае бывший супруг не сможет продать без Вашего согласия данный жилой дом, т.к. он продолжает находиться в  Вашей совместной собственности.

Однако помните, что по данным требованиям предусмотрен срок исковой давности — 3 года.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!