Возможна ли продажа квартиры без налога с продаж?

Продажа квартиры без налога. Квартире нет пяти лет. Как продать минуя этот налог. Или продать дом, если купил участок , построил и теперь продаю. Но не прошло пяти лет

, Алексей, г. Тимашевск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Налогооблагаемой базой при продаже недвижимости будет полученный доход (при его исчислении учитывайте уже произведенны расход).

Таким образом, при определенных обстоятельствах, целесообразно вместо имущественного вычета (1млн. при владении менее 1года) уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

При этом нужно помнить, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.