Каким должно быть расстояние от школ и детсадов для продажи табачной продукции?

Здравствуйте , скажите пожалуйста у нас магазин и нядом с ним находятся школы и детские садики , какое расстояние должно быть на продажу Алкоголи ?

И какое расстояние должно быть на продажу табачной продукции ?

И правильно ли я понимаю что измеряют от входа магазина до входа школьного участка ???

, Арам-Рафаэль, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Арам-Рафаэль…

Что касается сигарет, то расстояние должно быть не менее 100 метров до ближайшей точки территории образовательного учреждения.

Подпункт 2 пункта 7 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

По алкоголю сложнее. Там говорится о территориях прилегающих к данным учреждениям. А эти прилегающие территории определяются органами местного самоуправления и решения об этом должны быть опубликованы. Так что смотреть надо в Вашем муниципалитете.

Подпункт 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Пункт 8 статьи 16 того же Закона

Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.